Le Réseau

Les Délégués Territoriaux

Les Délégués Territoriaux ont pour mission de coordonner et piloter nos actions en région, en interaction avec l’équipe de formateurs Réseau Etincelle, les partenaires prescripteurs et les dirigeants et collaborateurs engagés des entreprises du territoire.

Cliquez sur leurs photos pour découvrir leurs engagements au sein du Réseau Etincelle.

L’équipe salariée

Olivier Vigneron

Cofondateur et Délégué Général

Sarah Coppin

Chargée de Mission Mécénat

Maxime Derniwez

Chargé de Développement

Vanessa Tison

Assistante Administrative

Les Formateurs

Animateurs de terrain, les formateurs labellisés par le Réseau Etincelle contribuent concrètement à la remobilisation des jeunes en animant les parcours de formation au cœur de nos entreprises partenaires.

Cliquez sur leurs photos pour découvrir leurs engagements au sein du Réseau Etincelle.

Lucien Rakoton

Formateur Grand Est

Sylvie Claudel

Formatrice Grand Est

Catherine Toublanc

Formatrice Grand Est

Stéphanie Courau

Formatrice Auvergne-Rhône-Alpes

Edwige Giron-Fleckinger

Formatrice Auvergne-Rhône-Alpes

Vanessa Accettola

Formatrice Auvergne-Rhône-Alpes

Déborah Flahaut

Formatrice Ile-de-France

Ségolène Huck

Formatrice Auvergne-Rhône-Alpes

Adia Sakira

Formatrice Ile-de-France

Bruno Cambier

Formateur Hauts-de-France

Lise Saracino Maupin

Formatrice Hauts-de-France

Jany Bricard

Formatrice Pays de la Loire

Max Catry

Formateur Hauts-de-France

Simon Keller

Formateur Hauts-de-France

Bruno Porcon

Formateur Hauts-de-France

Aurélie Soares

Formatrice PACA

Chantal Ogez

Formatrice PACA

Mélanie Steinecker

Formatrice PACA

Laurent Bellanger

Formateur Pays de la Loire

Nathalie Hustinx

Formatrice Pays de la Loire

Colombe de Vachon

Formatrice Pays de la Loire

Perrine Baudimont

Formatrice Pays de la Loire

Audrey Barthelemy

Formatrice Pays de la Loire

Séverine Simonnet

Formatrice Pays de la Loire

Laurent Delcayrou

Formateur Ile-de-France

Noémie Chapuis-Malandrin

Formatrice Grand Est

Elise Becker

Formatrice Ile-de-France

Julie Saunier

Formatrice Grand Est

Maïwenn Tacher

Formatrice Ile-de-France

Annick Segabot Viator

Formatrice PACA

Bruno Duriez

Formateur Hauts-de-France

Audrey Cappon

Formatrice Hauts-de-France

Mélanie Renard

Formatrice Hauts-de-France

Mandy Schreuder

Formatrice Ile-de-France

Cathy Barth

Formatrice Grand Est

Sophie Chabreuil

Formatrice Auvergne-Rhône-Alpes

Sami Djelassi

Formateur Ile-de-France

Michaël Bodzioch

Formateur Hauts-de-France

Louis Chavanat

Formateur Ile-de-France

Le Conseil d’Administration

Sylvain Breuzard

PDG, Norsys
Cofondateur et Président
du Réseau Etincelle

Louise Guerre

Dirigeante, Groupe Serda Archimag
Responsable Equipe Mécénat

Réseau Etincelle

Sylvie Warth

Dirigeante, Activ’RH
Membre Equipe Mécénat

Réseau Etincelle

Laurent Aubron

Ancien cadre dirigeant Vinci
Membre Equipe Mécénat
Réseau Etincelle

Gérard Castegnaro

Ancien cadre dirigeant Eiffage

Nicolas Andrillon

Responsable de l’Espace Culturel
des Arts du Masque,
Compagnie Varsorio

Pierre Tourres

Partner, Linklaters